MENU

08:40
Банковская система в 2010 году

В 2009 году банковская система Украины переживала трудные времена, аналитики все время рассказывали оптимистичные прогнозы на следующий год. Вот 2010 год наступил и он может показаться не менее, а то и более сложным чем 2009.

История и прогнозы

2008 год нам запомнился утратой ликвидности и платежеспособности нескольких банков, растерянностью руководства Нацбанка, скачками валютного курса и мораторием на досрочное возвращение вкладов граждан. В этом году экономисты и аналитические компании давали разные прогнозы. Один из них такой, что в У краине останется не более 30 банков, сообщает SocMart. Также был прогноз о курсе валют: говорили, что доллар будет по 15 грн. К счастью такие прогнозы не сбылись.

Будущее

Не стоит надеяться на то, что после в ыборов банковская система Украины начнет стремительно развиваться. Банки столкнуться с рядом проблем:
1. качество активов банковских и других финансовых учреждений находится на весьма невысоком уровне, и наверное будет снижаться. Это выплывает из того, что примерно 70% доходов украинских банков занимали поступления от кредиторов.
2. сохранение высоких процентных ставок по кредитам. Ведь в Украине не много видов б изнеса , которые позволят возвращать 35% годовых банку, и при этом еще получать прибыль.
3. сохранение вероятности увеличения доли нерабочих активов

В будущем прослеживаются такие негативные процессы:

  • снижения доходности и прибыльности банков
  • продолжение стагнации сельского хозяйства и промышленности


Также не стоит ожидать возобновления ипотечного кредитования в этом году, сообщает SocMart. Да небольшие сдвиги будут, но не значительные.
Относительно депозитов — уже к середине текущего года здоровые финансовые учреждения могут начать заметное снижение ставок по вкладам.
Если в политике будет все спокойно, то 2010 год не будет тяжелее предыдущего. К тому же некоторые банки продемонстрировали умение адаптироваться и выживать.

Просмотров: 1316 | Добавил: Goldman | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]